Agenda Cultural - Evento

23ª Mostra de Cinema de Tiradentes . Programação completa de 24 de janeiro a 01 de fevereiro . Evento gratuito . 2020

Data
24 Jan 2020  
Cidade
Tiradentes  
Mais informações
 

 

  • 24/01 | SEXTA

21H00

Cine-Tenda       

ABERTURAPERFORMANCE AUDIOVISUAL

Apresentação da temática central do evento “A imaginação como potência”

Direção: Chico de Paula e Grazi Medrado

Roteiro: Chico de Paula e Raquel Hallak

Trilha do vivo: Barulhista

Design de vídeo: Bruno Cardieri

Participações especiais: Camila Morena, Josi Lopes, Júlia Ribas e Lira Ribas

Produção: Cecília Gabrielan, Marina Lauar e Silvia Carolina Ferreira

 

HOMENAGEM

Aos atores Antônio Pitanga e Camila Pitanga

20H00

Sesc Cine - Lounge        

ABERTURA

* Recepção do público pela BANDA RAMALHO

* Transmissão simultânea da Abertura Oficial

 

21H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

OS ESCRAVOS DE JÓ | DIREÇÃO: ROSEMBERG CARIRY

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H00

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • PERFORMANCE AUDIOVISUAL MUSICAL

CINEGRAFIA: A PANTERA COR DE ROSA

  • 25/01 | SÁBADO

16H30

SAÍDA DA IGREJA DO ROSÁRIO – RUA DIREITA COM DESTINO AO CINE-PRAÇA               

ARTE • CORTEJO DA ARTE

CORTEJO DA ARTE

10H15 ÀS 11H45

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • DEBATE

A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA: PERSPECTIVAS DAS CURADORIAS

11H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRINHA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA - O FILME | DIREÇÃO: ALE MCHADDO

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

12H00 ÀS 13H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • DEBATE

O PERCURSO DE ANTÔNIO PITANGA E CAMILA PITANGA

15H30 ÀS 17H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | OS ESCRAVOS DE JÓ

16H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA FOCO MINAS • FOCO MINAS - SÉRIE 1 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

ANGELA | DIREÇÃO: MARÍLIA NOGUEIRA

NOVE ÁGUAS | DIREÇÃO: GABRIEL MARTINS E QUILOMBO MARQUES

ESTRANHO ANIMAL | DIREÇÃO: ARTHUR B. SENRA

DIZ QUE É VERDADE | DIREÇÃO: CLARYSSA ALMEIDA E PEDRO ESTRADA

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

17H30

Cine Teatro SESI             

SESSÃO • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • COSMOPOÉTICAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A FELICIDADE DELAS | DIREÇÃO: CAROL RODRIGUES

PATTAKI | DIREÇÃO: EVERLANE MORAES

O VERBO SE FEZ CARNE | DIREÇÃO: ZIEL KARAPOTÓ

INABITÁVEIS | DIREÇÃO: ANDERSON BARDOT

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

18H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA HOMENAGEM

EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS | DIREÇÃO: BETO BRANT E RENATO CIASCA

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

20H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA FOCO MINAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

O LODO | DIREÇÃO: HELVÉCIO RATTON

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

21H00

Cine Copasa na Praça   

FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

TRÊS VERÕES | DIREÇÃO: SANDRA KOGUT

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DA DIRETORA E CONVIDADOS.

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

SOFÁ | DIREÇÃO: BRUNO SAFADI

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

00H30

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • TEATRO

DE TEMPO SOMOS – UM SARAU DO GRUPO GALPÃO

  • 26/01 | DOMINGO

10H30 ÀS 11H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | O LODO

11H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRINHA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

MIÚDA E O GUARDA-CHUVA | DIREÇÃO: AMADEU ALBAN

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

11H30

Cine Teatro SESI             

ARTE • LANÇAMENTO DE LIVROS

LANÇAMENTO DE LIVROS

11H45 ÀS 12H45

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | SOFÁ

12H30

Cine Copasa na Praça   

ARTE • TEATRO

CIRCOLAR – CIRCO DE BRINQUEDO

14H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA HOMENAGEM

PITANGA | DIREÇÃO: BETO BRANT E CAMILA PITANGA

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

15H30 ÀS 17H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • DEBATE

A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA

16H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA FOCO MINAS • FOCO MINAS 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

BROOKLIN | DIREÇÃO: COLETIVA [CINELEBLON]

SANTA | DIREÇÃO: MARCO ANDRADE

AZAR | DIREÇÃO: GABRIEL DUARTE

BABI & ELVIS | DIREÇÃO: MARIANA BORGES

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

17H30

Cine Teatro SESI             

FILME • MOSTRA HOMENAGEM

NA BOCA DO MUNDO | DIREÇÃO: ANTÔNIO PITANGA

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

18H00

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 1 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

DESERTO ESTRANGEIRO | DIREÇÃO: DAVI PRETTO

LOOPING | DIREÇÃO: MAICK HANNDER

A NAVE DE MANÉ SOCÓ | DIREÇÃO: SEVERINO DADÁ

COPACABANA MADUREIRA | DIREÇÃO: LEONARDO MARTINELLI

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

20H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

SERTÂNIA | DIREÇÃO: GERALDO SARNO

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

21H00

Cine Copasa na Praça   

FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

PACARRETE | DIREÇÃO: ALLAN DEBERTON

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DO DIRETOR E CONVIDADOS.

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

UM DIA COM JERUSA | DIREÇÃO: VIVIANE FERREIRA

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • SHOW

ROSA NEON

  • 27/01 | SEGUNDA

11H00 ÀS 12H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | SERTÂNIA

12H15 ÀS 13H15

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | UM DIA COM JERUSA

15H30 ÀS 17H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • DEBATE

VIVER DE CINEMA: DA MACRO À MICROPOLÍTICA

16H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

MONA | DIREÇÃO: LUÍZA ZAIDAN E THIAGO SCHINDLER

A MULHER QUE EU ERA | DIREÇÃO: KAREN SUZANE

FAIXA DE GAZA | DIREÇÃO: LÚCIO CÉSAR FERNANDES

BONDE | DIREÇÃO: ASAPH LUCCAS

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

18H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

ATÉ O FIM | DIREÇÃO: ARY ROSA E GLENDA NICÁCIO

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

20H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

SEQUIZÁGUA | DIREÇÃO: MAURÍCIO REZENDE

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

21H00

Cine Copasa na Praça   

SESSÃO • MOSTRA PRAÇA • CURTAS NA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

AS RENDAS DE DINHO | DIREÇÃO: ADRIANE CANAN

PAPO FRANCO | DIREÇÃO: LUIS LOMENHA

CARNE | DIREÇÃO: CAMILA KATER

A PARTEIRA | DIREÇÃO: CATARINA DOOLAN

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES.

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

22H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA FOCO • FOCO 1 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

RANCHO DA GOIABADA | DIREÇÃO: GUILHERME MARTINS

MINHA HISTÓRIA É OUTRA | DIREÇÃO: MARIANA CAMPOS

AOS CUIDADOS DELA | DIREÇÃO: MARCOS YOSHI

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • SHOW

POLIPHONICOS

  • 28/01 | TERÇA

10H00 ÀS 11H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | ATÉ O FIM

11H15 ÀS 12H15

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | SEQUIZÁGUA

12H30 ÀS 13H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | MOSTRA FOCO – SÉRIE 1

15H30

Cine Teatro SESI             

FILME • SESSÃO-DEBATE • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

SETE ANOS EM MAIO | DIREÇÃO: AFFONSO UCHÔA

*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM O DIRETOR E CONVIDADOS.

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

O # 5 : A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO | DIREÇÃO: CARLOS ADRIANO

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

17H45

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

É ROCHA E RIO , NEGRO LÉO | DIREÇÃO: PAULA GAITÁN

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

20H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

ONTEM HAVIA COISAS ESTRANHAS NO CÉU | DIREÇÃO: BRUNO RISAS

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

21H00

Cine Copasa na Praça   

SESSÃO • MOSTRA PRAÇA • CURTAS NA PRAÇA 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A TRADICIONAL FAMILIA BRASILEIRA KATU | DIREÇÃO: RODRIGO SENA

BICHA-BOMBA | DIREÇÃO: RENAN DE CILLO

SANGRO | DIREÇÃO: TIAGO MINAMISAWA, BRUNO H CASTRO, GUTO BR (CODIREÇÃO)

ÊLES | DIREÇÃO: ROBERTO BURD

"SEM ASAS" | DIREÇÃO: RENATA MARTINS

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES.

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

22H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA FOCO • FOCO 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

EGUM | DIREÇÃO: YURI COSTA

CINEMA CONTEMPORÂNEO | DIREÇÃO: FELIPE ANDRÉ SILVA

ESTAMOS TODOS NA SARJETA, MAS ALGUNS DE NÓS OLHAM AS ESTRELAS | DIREÇÃO: JOÃO MARCOS DE ALMEIDA E SERGIO SILVA

MANSÃO DO AMOR | DIREÇÃO: RENATA PINHEIRO

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • SHOW

AVA ROCHA| PARTICIPAÇÃO ESPECIAL NEGRO LEO

  • 29/01 | QUARTA

10H00 ÀS 11H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | É ROCHA E RIO, NEGRO LÉO

11H15 ÀS 12H15

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | ONTEM HAVIA COISAS ESTRANHAS NO CÉU

12H30 ÀS 13H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | MOSTRA FOCO – SÉRIE 2

15H00 ÀS 16H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • DEBATE INTERNACIONAL

O CINEMA BRASILEIRO NAS TELAS DO MUNDO

16H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 4 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

FIQUEM | DIREÇÃO: ZOE GUGLIELMONI

EM REFORMA | DIREÇÃO: DIANA COELHO

A TERRA DAS MUITAS ÁGUAS | DIREÇÃO: CATU RIZO / ASS. DE DIREÇÃO MANAÍRA CARNEIRO

OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS DO MUNDO | DIREÇÃO: HENRIQUE ARRUDA

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

17H30

Cine Teatro SESI             

SESSÃO • MOSTRA FORMAÇÃO • FORMAÇÃO 1 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

REMOINHO | DIREÇÃO: TIAGO A. NEVES

ABRAÇO | DIREÇÃO: MATHEUS MURUCCI

SÁBADO NÃO É DIA DE IR EMBORA | DIREÇÃO: LUÍSA GIESTEIRA

RELATOS TECNOPOBRES | DIREÇÃO: JOÃO BATISTA SILVA

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

18H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

CADÊ EDSON? | DIREÇÃO: DÁCIA IBIAPINA

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

20H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

CANTO DOS OSSOS | DIREÇÃO: JORGE POLO E PETRUS DE BAIRROS

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

21H00

Cine Copasa na Praça   

SESSÃO • MOSTRA PRAÇA • CURTAS NA PRAÇA 3 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

DOMINIQUE | DIREÇÃO: TATIANA ISSA, GUTO BARRA

SEREMOS OUVIDAS | DIREÇÃO: LARISSA NEPOMUCENO

AQUELE CASAL | DIREÇÃO: WILLIAM DE OLIVEIRA

SWINGUERRA | DIREÇÃO: BARBARA WAGNER E BENJAMIN DE BURCA

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

22H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA FOCO • FOCO 3 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A BARCA | DIREÇÃO: NILTON RESENDE

CALMARIA | DIREÇÃO: CATAPRETA

PERIFERICU | DIREÇÃO: NAY MENDL, ROSA CALDEIRA, STHEFFANY FERNANDA E VITA PEREIRA

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • SHOW

HEBERTE ALMEIDA – NEGRO AMOR

  • 30/01 | QUINTA

15H00 ÀS 16H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • DEBATE

COSMOPOÉTICAS CONTRA-HEGEMÔNICAS

10H00 ÀS 11H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | CADÊ EDSON?

11H15 ÀS 12H15

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | CANTO DOS OSSOS

12H30 ÀS 13H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | MOSTRA FOCO – SÉRIE 3

16H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 5 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

ENTRE NÓS E O MUNDO | DIREÇÃO: FABIO RODRIGO

JULHO | DIREÇÃO: DANILO DAHER E DANIEL CALIL

A VIAGEM DO SEU ARLINDO | DIREÇÃO: SHEILA ALTOÉ

RUA AUGUSTA, 1029 | DIREÇÃO: MIRRAH IAÑEZ

MÃTÃNÃG, A ENCANTADA | DIREÇÃO: SHAWARA MAXAKALI E CHARLES BICALHO

CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

18H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

FAKIR | DIREÇÃO: HELENA IGNEZ

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

20H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

PÃO E GENTE | DIREÇÃO: RENAN ROVIDA

CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

21H00

Cine Copasa na Praça   

FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

MÃES DO DERICK | DIREÇÃO: DENISE KELM

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DO DIRETOR E CONVIDADOS.

CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

22H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

MASCARADOS | DIREÇÃO: MARCELA BORELA E HENRIQUE BORELA

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

00H30

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • SHOW

ADRIANA DE ARAÚJO

  • 31/01 | SEXTA

10H00 ÀS 11H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | FAKIR

11H15 ÀS 12H15

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | PÃO E GENTE

12H30 ÀS 13H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | MASCARADOS

15H00

Cine Teatro SESI             

FILME • SESSÃO-DEBATE • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

ENSAIO SOBRE O FRACASSO | DIREÇÃO: CRISTIANO BURLAN

*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM A EQUIPE DO FILME.

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

16H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 6 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

DUDA | DIREÇÃO: EUGENIA CASTELLO, WILLIAM BIAGIOLI

NÃO VOU A LUGAR NENHUM | DIREÇÃO: MAURÍCIO COUTINHO

BOM DIA SANTA MARIA | DIREÇÃO: RAFAEL C. PARRODE

TRINDADE | DIREÇÃO: RODRIGO MEIRELES

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

18H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

YÃMĨYHEX: AS MULHERES-ESPÍRITO | DIREÇÃO: SUELI MAXAKALI E ISAEL MAXAKALI

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

20H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

CABEÇA DE NÊGO | DIREÇÃO: DÉO CARDOSO

CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

21H00

Cine Copasa na Praça   

FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

RAÍZES | DIREÇÃO: SIMONE NASCIMENTO E WELLINGTON AMORIM

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES E CONVIDADOS.

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

NATUREZA MORTA | DIREÇÃO: CLARISSA RAMALHO

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • SHOW

JAZZCORDEON

  • 01/02 | SÁBADO

10H00 ÀS 11H00

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | YÃMĨYHEX: AS MULHERES-ESPÍRITO

10H30

Cine-Tenda       

SESSÃO • MOSTRINHA • MOSTRINHA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A GALINHA RUIVA | DIREÇÃO: IRSON JR

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO | DIREÇÃO: ISABELLE SANTOS E EDU MZ CAMARGO

A FESTA NO CÉU | DIREÇÃO: ALISSON MENEZES

TORCIDA ÚNICA | DIREÇÃO: CATARINA FORBES

TRINCHEIRA | DIREÇÃO: PAULO SILVER

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

11H15 ÀS 12H15

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | CABEÇA DE NÊGO

12H00

Cine-Tenda       

SESSÃO • VALORES • ENCERRAMENTO OFICINAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

CORES DE TIRADENTES | DIREÇÃO: MARCOS LÔNDERO E NANI RODRIGUES

TIRADENTES - HISTÓRIA MINEIRA! | DIREÇÃO: MÁRCIO COTTA

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

12H30 ÀS 13H30

Cine Teatro SESI             

SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES

ENCONTRO COM OS FILMES | NATUREZA MORTA

15H00

Cine Teatro SESI             

FILME • SESSÃO-DEBATE • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

CAVALO | DIREÇÃO: RAFHAEL BARBOSA E WERNER SALLES

*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM OS DIRETORES E CONVIDADOS.

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

15H00

Cine-Tenda       

SESSÃO • SESSÃO JOVEM • MOSTRA JOVEM • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

1996 | DIREÇÃO: RODRIGO BRANDÃO

MENINOS RIMAM | DIREÇÃO: LUCAS NUNES

BARCO DE PAPEL | DIREÇÃO: THAIS SCABIO

ILHAS DE CALOR | DIREÇÃO: ULISSES ARTHUR

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

17H45

Cine Teatro SESI             

FILME • CURTA

MONA | DIREÇÃO: MOISÉS SANTANA FILHO

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

18H00

Cine Teatro SESI             

SESSÃO • MOSTRA FORMAÇÃO • FORMAÇÃO 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

EU ESTOU VIVO | DIREÇÃO: MAÍRA CAMPOS E MICHEL RAMOS

E NO RUMO DO MEU SANGUE | DIREÇÃO: GABRIEL BORGES

A SÚSSIA | DIREÇÃO: LUCRÉCIA DIAS

NADA ALÉM DA NOITE | DIREÇÃO: RODRIGO DE JANEIRO

*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM A EQUIPE DOS FILMES

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

18H00

Cine-Tenda       

FILME • SESSÃO-DEBATE • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

BABENCO - ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU | DIREÇÃO: BÁRBARA PAZ

*APÓS A SESSÃO, RODA DE CONVERSA NO SESC CINE LOUNGE COM A PARTICIPAÇÃO DA DIRETORA E ATRIZ BÁRBARA PAZ.

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

20H00

Cine-Tenda       

FILME • MOSTRA FOCO MINAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A TORRE | DIREÇÃO: SERGIO BORGES

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

21H00

Cine Copasa na Praça   

FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

ACQUA MOVIE | DIREÇÃO: LÍRIO FERREIRA

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H30

Cine-Tenda       

ENCERRAMENTO

Exibição TV Mostra – retrospectiva do evento

  ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

 *Melhor Curta da Mostra Foco eleito pelo Júri da Crítica

 * Melhor Curta eleito pelo Júri Popular

 * Melhor Longa eleito pelo Júri Popular

 * Melhor Longa da Mostra Olhos Livreseleito pelo Júri Jovem – Prêmio Carlos Reichenbach

 * Melhor Longa da Mostra Aurora eleito pelo Júri da Crítica

 *Prêmio Helena Ignez – Destaque Feminino

 00H30

Sesc Cine - Lounge        

ARTE • SHOW

ELISA DE SENA - CURA



Esteja sempre atualizado do que acontece de melhor em São João del Rei, Tiradentes e região. Cadastre seu evento cultural em nosso site http://saojoaodelreitransparente.com.br/events, divulgamos gratuitamente. 
Curta e siga a página do 
Atitude Cultural no Facebook e Instagram. Vídeo Atitudes Culturais: 15 e 30 anos . Retrospectiva Atitude Cultural.  


 

 

O conteúdo desse portal pode ser reproduzido, desde que citadas as fontes e os créditos.

www.saojoaodelreitransparente.com.br . Projeto, pesquisa, organização e concepção: Alzira Agostini Haddad . Todos os direitos reservados