Agenda Cultural
Carnaval de São João del-Rei 2013 . 2 a 12 de Fevereiro
Data
02/02/2013
Cidade
SJDR
Descrição
CARNAVAL 2013 . PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS E ESCOLAS DE SAMBA
Este roteiro está sujeito a alterações
Altere, inclua e exclua dados enviando e-mail para pedroleao_65@yahoo.com.br (032 3372 7338) com cópia para alzirah@gmail.com (032 3371 1208).
Associação das Escolas de Samba Blocos e Ranchos . Aesbra
Associação dos Blocos e Bandas de São João del-Rei
Ajude-nos a atualizar todos os dados e a divulgar o nosso carnaval corretamente!
Participe do Carnaval de antigamente Atitude Cultural 2013
DATA
NOME DO BLOCO
LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
ROTEIRO
HORÁRIOS E OBSERVAÇÕES
02/02 Sábado
Bloco Bandalheira
João Luiz
3372-3777 . 8819-3777
R. Min. Gabriel Passos
(Calçadão do Kibon)
Centro
R. Min. Gabriel Passos
R. Balbino da Cunha
R. Pe. José M. Xavier
R. Eduardo Magalhães
R. Min. Gabriel Passos
Concentração – 14h
Saída – 18h
Término – 23h
02/02
Sábado
Pérolas – Matinê de Rua Selma: 3371:1625m9968:8231
Pça. Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Pça. Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Concentração – 15h
Término – 18h
02/02
Sábado
Bloco Zero Hora
Osmar 8822:3870
Av.Presidente Tancredo Neves
Av.Presidente Tancredo Neves
Ponte da Cadeia
Rua. Ministro Gabriel Passos
Shopping Hills
Concentração: 20h
02/02
Sábado
Bloco Trem Bão
Adriano Geraldo Carvalho
(32)3371:1647
Praça Guilherme Milward
Praça Guilherme Milward
Horário: 19:00
Término: 24:00
03/02 Domingo
Bloco Só não vai quem não quer
Luiz Carlos 3371:1972
8815-7757
R. Carmélio R. Silva
Bairro do Bonfim
R. Carmélio Rubens Silva
R. Geraldo Pinto Silva
R. Exp. Geraldo Soares
R. Ten. Mário Lopes
Pça. Guilherme Milward
R. Ribeiro Bastos
Lg. de São Francisco
Concentração – 14h
Saída – 19h
Término – 01h manhã
03/02
Domingo
Bloco No Alambique
9114:2571/ 3373:2025
Praça da Biquinha em frente ao Minas
R. Ver. Vicente Cantelmo
R. Frederico Ozanan
Pça. Dr. Fausto Mourão
R. Pe. José Maria Xavier
R. Dr. Balbino da Cunha
Luiz Raton
Eduardo MagalhãesR. Min. Gabriel Passos(Shopping Hills)
Concentração – 16h
Saída – 18:30h
Término – 01:00h
04/02 Segunda
Bloco Deixe o Mundo Girar
Beto 9952-9259
Pça. Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Pça. Guilherme Milward
R. Ribeiro Bastos
Lg. de São Francisco
Concentração – 19h
Saída – 23:30h
Término – 2:30h
05/02
Terça
Bloco Vasco Folia
Aluizio Vital de Senna
9995:6939
Luciano- 9109:7191
Praça Guilherme Miward
Rua Ribeiro Bastos término Praça São Francisco de Assis
Concentração: 19:00h
Saída: 22:30
Término: 00:00h
05/02
Terça
Bloco PSF-Saúde
Dario 3373-2543-3371:3550
Mônica/Vera
Largo do Carmo
Centro
Largo do Carmo
Rua Getúlio Vargas
Rua Arthur Bernardes
Av. Pres. Tancredo Neves
Término coreto
Concentração – 19h
Saída: 21h
05/02
Terça
Bloco Se Mamãe Deixar
Klausius
3371-4520-Comercial
3371-2481-Casa
R. Santo Antônio
Centro
R. Santo Antonio
Lg. do Rosário
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Av.Tiradentes
R. Min. Gabriel Passos
Retorna pelo mesmo roteiro
Concentração - 19h 30m
Saída – 22h
Término – 1h
06/02
Quarta
Bloco Lesma Lerda
Tutti 9107-5902/3371:6227
Av. 8 de dezembro
Av. 8 de dezembro
Pça. Duque de Caxias
R. Maria Tereza
Av.Hermílio Alves
Av. Tancredo Neves
Ponte da Cadeia
R. Min. Gabriel Passos
Av. Tiradentes
Concentração – 18h
Saída – 23h 30m
Término – 2:00h
07/02
Quinta
Unidos do Gato de Botas
Paulo (31) 9911:4321
3371-3058/9963-4321
8862 1326 Vinícius
R. Getúlio Vargas
Centro
Em frente ao Rest.Pantanal
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Ponte da Cadeia
R. Min. Gabriel Passos
Concentração – 19h
Saída – 22:30
Término – 00:00h
07/02
Quinta
Bloco Domésticas
Roberto Vieira
3371-9928/9991-5435
Pça. Dr. Antônio das Chagas Viegas
Terminal Turístico
Centro
Terminal Turístico
Rua João Jacob
Pç. Dr. Salatiel
R. Mar. Bitencourt
R. Getúlio Vargas
R. Artur Bernardes
Av. Tancredo Neves
Ponte Benedito Valadares
R. Hermílio Alves
Concurso Coreto
Concentração 19H
Saída – 22:30h
Término – 1h
07/02
Quinta
Grêmio Recreativo e Cultural Bloco Pirulito
Gilmar/Camila
Margarida 3372:4119
3373-0297/9905-6323
8812-7924
Lg. Tamandaré
Centro
Lg. Tamandaré
R. Manoel Anselmo
Av. Tancredo Neves
R. Amélia R. Guedes
Terminal Turístico
Concentração – 20:00
Saída – 22h
Término –01:00
07/02
Quinta
Bloco n' Roll
João F. Sobrinho
9968:9675
Av Tiradentes(Kibon)
Kibom
Concentração: 17h
Saída: 00:00h
Término: 01:00 h
08/02
Sexta
Bloco Cordão da Zona
João de Oliveira 9954-9154
Rua Marechal Bitencourt
Rua Marechal Bitencourt
Concentração –15h
E-mail: opl@oi.com.br
08/02
Sexta
Bloco Arrasta o Resto
Nelson: 3372:4116
99901544
3372:7682
Largo Tamandaré
Largo Tamandaré
(Praça Severiano Resende)
Av.Presidente Tancredo Neves
Término Terminal Turístico
Concentração: 21:00h
Saída: 23:00h
Término: 00:30m
08/02
Sexta
Bloco dos Mala
Nelson 3372-4116
Marcio
3372-4077/ 9968-4583
Hamilton 3371:5174
3362:7306
Praça Santa Terezinha
Rua Santa Madalena
Em frente à Mercearia Zueirinha
Av. Josué de Queiroz
Pç. Senhor Bom Jesus de Matosinhos
Av.Sete Setembro e volta
Concentração – 20h
Saída – 22h 30m
Término – 0h
08/02
Sexta
Bloco Mocidade Independente de Santo Antônio
João Bosco: 9974 6679
Rua Santo Antônio
Largo do Rosário
Rua Arthur Bernardes
Rua Manoel Anselmo
Rua General Osório
Concentração –19h
Saída – 20h
Término – 22h30
08/02
Sexta
Bloco Copo Sujo
Cristiano
3371-1501/9113-9150
Orlando 3371-1405
9921-8252- 8832:5101
Pça. Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Pça. Guilherme Milward
R. Ribeiro Bastos
Lg. de São Francisco
Concentração – 20h
Saída – 23h
Término – 4h
08/02
Sexta
Bloco Largo do Carmo
Alan 3372-1661
9919:8170
Pça. Carlos Gomes
Centro
Pça. Carlos Gomes
R. Getúlio Vargas
R. Artur Bernardes
Av. Tancredo Neves
Tv. Lopes Bahia
R. Frei Norberto
Pça. Carlos Gomes
Concentração – 19h
Saída – 22h
Término – 24h
09/02
Sábado
Bloco Bire Saturday
José Luiz 84376213
Distrito Rio das Mortes
Rua João Silvério da Silva
Rua João Silvério da Silva
Rua Teodoro da Silva
Rua Ver. Ernesto Silva Braga
Término Coreto
Concentração: 20h
Saída: 22h
Término:00:00h
09/02
Sábado
Bloco Alvorada
Evandro 3371-3798
R. Getúlio Vargas
Antigo Bar do Português
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Av.Tancredo Neves
R. Amélia R. Guedes
Terminal Turístico
Rua do Picolé do Amado
Av. Tancredo Neves
Ponte Benedito Valadares
R. Hermílio Alves
R. Min. Gabriel Passos
Av. Tiradentes
R. Pe. José M. Xavier
Ponte do Rosário
Lg. Tamandaré
R. Marechal Deodoro
R. Artur Bernardes
R. Getúlio Vargas
Concentração – 22h
Saída – 5h
Término – 12h
Obs.: A concentração começa no dia 17/02 (Sexta).
09/02
Bloco Raposão
Ricardo 9986-5125
Largo do Carmo
Largo do Carmo
Artur Bernardes
Ministro Gabriel Passos
Avenida Tiradentes
Concentração: 13:30h
Saída: 15:30h
Término: 17 h
09/02
Sábado
Unidos da Cambalhota
Marcelo 9107-9784
8802:6039 ou 3371:3605
Lg. de São Francisco
Centro
Lg. de São Francisco
R. Pe. José M. Xavier
Ponte do Rosário
Lg. do Rosário
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
R. Min. Gabriel Passos
Av. Tiradentes
Esquina da Kibon
Concentração – 13h.
Saída – 17h.
Término – 00:00h.
Obs.: Avenida Presidente Tancredo Neves e Rua Manoel Anselmo serão fechadas a partir das 18h.
10/02
Domingo
BlocoTrinca-Ação
Diego- 9936:0998
Rodrigo
Praça Eduardo R. Vale
Bairro do Senhor dos Montes
Pç. Eduardo R. Vale
R. João Magalhães
João Mourão
Praça
Getúlio Vargas
Largo do Rosário
Concentração – 14h
Saída – 17h
Término – 22h
Obs.: Na Segunda a Avenida Presidente Tancredo Neves e R Manoel Anselmo serão fechadas a partir 18h.
10/02
Domingo
Bloco João Alvarenga
Lilian3371-4903/9922-4906
Rua Martins Ferreira
Rua Martins Ferreira
Rua Maria Tereza, Balbino da Cunha
Av.Tiradentes
Concentração: 14h
Saída:17 horas
10/02
Domingo
Carnaval de Antigamente
Alzira: 3371 1208
Largo do Rosário
Corso: Largo do Rosário, Rua da Prata, Largo São Francisco
Concentração: 16h
Término:20h
10/02
Domingo
Bloco Unidos da Ponte
José Luiz 3374-1105
8448-4247/8460:7954
Tv. Ernesto Braga
Beira Rio
Distrito do Rio das Mortes
Área central do Distrito do Rio das Mortes.
Concentração 20h
Saída – 21h
10/02
Domingo
Bloco do Bambu
José Luiz Cândido
3371:8125
Vila Nossa Senhora do Carmo - Caquende
Vila Nossa Senhora do Carmo
Até a represa do Caquende
Concentração – 15h
Saída – 17h
Término – 21h
10/02
Domingo
Coração Rubro Negro
Ely do Zotti
9109:8473 ou 3379:2932
Lg. Do Carmo
Centro
Lg. Do Carmo
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Av. Tancredo Neves
Rodoviária Velha
Concentração – 13:30h
Saída – 17:30m
Término – 19h
10/02
Domingo
Bloco Piranhas
Claudeir Natalino
Didinho
9966:7097
Alto das Águas Férreas
Rua Operário Luiz Andrade final rua em frente n°321
Bairro do Tejuco
Alto das Águas Férreas
Ponte das Águas Férreas
Av. Gal. Osório
Lg. Tamandaré
R. Manoel Anselmo
Av. Tancredo Neves
Concentração
13h 30m
Saída – 14h 30
Término – 18:30h
10/02
Domingo
Banda Mole
Marcelo 3371-3371:5399
8805:5460
Olavo -3371:7292
Pça. Afonso Dali
(Bar Galo de Ouro)
Pça. Afonso Dali
R. Paulo Freitas
Av. Tancredo Neves (até o antigo Posto Zé Menino)
Volta pelo mesmo percurso
Concentração – 14h
Saída – 18h
Término – 22h
10/02
Domingo
Bloco Santa Casa
Douglas 3372:1770
8433:3933
Rua Antônio Onofre da Rocha – Final da Rua Frei Estevão - Bonfim
Rubens Santiago dos Santos
Frei Orlando
Concentração – 14h
Saída – 17h
Término – 19h
10/02
Domingo
Bloco Turma da Chácara
Cristiano
9113-9150-3371:1501
R. Frei Estevão
Bonfim
R. Frei Estevão
R. Ribeiro Bastos
Lg. de São Francisco
Concentração – 19h
Saída – 22h
Término – 2:15 m
11/02
Segunda
Bloco Birinight
Evázio 8403-8937
R. João Silvério
Trav do Córrego
Distrito do Rio das Mortes.
Área central do Distrito do Rio das Mortes
Concentração – 20h
Saída – 22h
11/02
Segunda
Bloco Vamos a La Playa
Tutty 9107-5902
3371:6227
Av. 8 de dezembro
Centro
Av. 8 de dezembro
Pça. Duque de Caxias
R. Dr. Cid Rangel
R. Dr. Balbino da Cunha
Lg. De São Francisco
R. Pe. José M. Xavier
Av. Tiradentes
Concentração – 13h
Saída – 18h
Término – 20:30h
12/02
Terça
Bloco Arroz com Vinagreti
Rosa 3373-1999
R. Op. Luiz Andrade
Bairro do Tejuco
R. Op. Luiz Andrade
Av. Gen. Osório
Lg. Tamandaré
R. Manoel Anselmo
Av. Tancredo Neves
Concentração – 12h
Saída – 14h
Término – 16h
Obs.: Na terça a Avenida Presidente Tancredo Neves e Rua Manoel Anselmo serão fechadas a partir das 18h.
12/02
Terça
Bloco do Pantanal
Giovani 8803:6619
Daniel 3371-1508
8801-0563/8801-6537
R. Getúlio Vargas
(em frente ao Bar Pantanal)
Centro
R. Getúlio Vargas
R. Artur Bernardes
Ponte da Cadeia
R. Ministro Gabriel Passos
Cruzamento da Av. Tiradentes
Concentração – 12h
Saída – 17h
Término – 21h
12/02
Terça
Bloco da Caixinha
Josias 3373:0724
9966:5220
Fatinha 3371:9600
R. João Magalhães (Bar Parada Obrigatória)
Subida do Senhor dos Montes
R. João Magalhães
Pça. Carlos Gomes
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Av. Tancredo Neves
(até o Coreto)
Concentração – 14h
Saída – 17h
Término – 19h
12/02
TERÇA
Cura Ressaca
Av. Trinta e Um de Março
Colônia do Marçal (em frente ao Karina)
Av. Trinta e Um de Março
Colônia do Marçal (em frente ao Karina)
Concentração – 14h
12/02
Terça
Bloco Unidos da Ponte
José Luiz 3374-1105
8448-4247
Av. Ernesto Braga
Beira Rio
Distrito do Rio das Mortes
Área central do Distrito do Rio das Mortes.
Concentração –20h
Saída – 21h
12/02
Terça
Bloco Birinight
Evázio 8403:8937
José Luiz 8460:7954
R. João Silvério
Travessa do Córrego
Distrito do Rio das Mortes.Rua: José Francisco da Silva
Área central do Distrito.
Concentração – 15h
Saída – 21h
12/02
Terça
Bloco Cachaça Acumulada
Rominho 9976:3293
9932-8871 9936-4593 – 9922-6460
Ana Lúcia
R. Getúlio Vargas
Centro
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
R. Min. Gabriel Passos
Av. Tiradentes
Concentração
2h da manhã
Saída – 4h
Término – 5h
ROTEIRO OFICIAL DE DESFILE DAS ESCOLAS E BLOCOS . AESBRA
AVENIDA PRES. TANCREDO NEVES
DATA
NOME DO BLOCO/ESCOLA
09.02 – Sábado
20:30H-ABERTURA DO CARNAVAL COM A CORTE
21:00H ESCOLA MIRIM UNIDOS DA LATA
22:00H- GIRASSOL
23:10H-BATE PAUS
24:10H-IRMÃOS METRALHA
10.02 – Domingo
21:00H-ARCO IRIS
21:00H- MOCIDADE INDEPENDENTE DO BOMFIM
22:30H- SÃO GERALDO
24:00H- VEM ME VER
11.02 – Segunda
20:00H-BLOCO SEM COMPROMISSO
21:00H-RECORDAR É VIVER
Tema: Carnaval Especial . Homenagem aos 45 anos da APAE
22:00H- OS CAVEIRAS
23:00H- BLOCO FERVERÃO
APURAÇÃO SERÁ FEITA NA 2ª FEIRA DIA 11/02/2013
Vendas de Ingressos para Arquibancadas: Bilheteria do Teatro Municipal
Mais informações
Pré-carnaval em São João del-Rei começa dia 02/02
Por Gazeta de São João del-Rei em 19/01/2013
O pré-Carnaval estava previsto para começar no último fim de semana de janeiro, mas a festa foi adiada para o dia 2 de fevereiro. Ainda assim a animação é garantida para os foliões adeptos à maior festa do país.
O Bandalheira abrirá o Carnaval de São João del-Rei, em 2013, no sábado, 2 de fevereiro, com concentração a partir das 14h na Rua Ministro Gabriel Passos, Centro. A partir dessa data, mais de 40 blocos irão percorrer vários espaços da cidade até a terça-feira de Carnaval, 12 de fevereiro, quando sete deles estarão presentes, desfilando.
Segurança
Para a comemoração não perder o ritmo, um mutirão de pessoas estará nos bastidores para garantir uma festa segura e tranquila aos participantes. A Polícia Militar, inclusive, ampliará seu efetivo que já estaria nas ruas no dia 26 de janeiro, com o Cachaça com Mel Chora Boréu. Porém, devido à desistência do bloco de participar da festa, a segurança da polícia militar para a folia começa a partir do dia 2 de fevereiro. “No período do pré-Carnaval até o dia 7 de fevereiro contaremos com o reforço de 20 policiais que virão de Barbacena (MG). Depois dessa data, até o fim da festa, ainda teremos a colaboração de 60 homens de Belo Horizonte”, afirmou Sandro José Tavares, o capitão Tavares, responsável pelas equipes dos agentes no Carnaval.
Estrutura
Se a segurança está acertada entre os organizadores, o presidente da Associação de Bandas e Blocos Carnavalescos, Luiz Carlos Rodrigues, o Guti, se diz preocupado com alguns pontos na estrutura. “A nossa maior preocupação está com os ambulantes. Temos hora para finalizar os blocos e muitas vezes a quantidade de ambulantes na nossa frente é tão grande que trava o fluxo do caminhão de som e atrasa tudo. A Prefeitura terá que fazer uma fiscalização mais rigorosa para impedir que isso ocorra”, disse.
O secretário municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, Pedro Leão, garantiu que a estrutura está sendo avaliada para atender a todos. “Estamos mais organizados e garantindo segurança, luz e água, além de fazer um trabalho de conscientização com os ambulantes por meio da associação deles, que está verificando os locais e números de profissionais que trabalharão nos dias de Carnaval. Na próxima semana faremos uma reunião com eles e vamos sanar todos esses pontos”, finalizou.
Dia dos desfiles dos blocos
Sábado – 2 de fevereiro: Bandalheira; Pérolas – Matinê da Rua Selma; Zero Hora Osmar; Trem Bão;
Domingo – 3 de fevereiro: Só Não Vai Quem Não Quer; Bloco No Alambique;
Segunda-feira – 4 de fevereiro: Deixa o Mundo Girar;
Terça-feira – 5 de fevereiro: Vasco Folia; PSF – Saúde; Se Mamãe Deixar;
Quarta-feira – 6 de fevereiro: Lesma lerda;
Quinta-feira – 7 de fevereiro: Unidos do Gato de Botas; Domésticas; Pirulito; Roll
Sexta-feira – 8 de fevereiro: Cordão da Zona; Arrasta o Resto; Bloco dos Maia; Boi Cego; Copo Sujo; Largo do Carmo; Unidos do Barro Preto;
Sábado – 9 de fevereiro: Bire Saturday; Alvorada; Unidos da Cambalhota;
Domingo – 10 de fevereiro: Trinca-Ação; João Alvarenga; Carnaval de Antigamente; Unidos da Ponte; do Bambu; Coração Rubro Negro; Piranhas; Banda Mole; Santa Casa; Turma da Chácara;
Segunda-feira – 11 de fevereiro: Birinight, Vamos a La Playa
Terça-feira – 12 de fevereiro: Arroz com Vinagreti; Pantanal; da Caixinha; Cura Ressaca; Unidos da Ponte; Birinight; Cachaça Acumulada.
* programação sujeita a alteração
Fonte: Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer de São João del-Rei
Arquivo
CARNAVAL 2013 . PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS E ESCOLAS DE SAMBA
Este roteiro está sujeito a alterações
Altere, inclua e exclua dados enviando e-mail para pedroleao_65@yahoo.com.br (032 3372 7338) com cópia para alzirah@gmail.com (032 3371 1208).
Associação das Escolas de Samba Blocos e Ranchos . Aesbra
Associação dos Blocos e Bandas de São João del-Rei
Ajude-nos a atualizar todos os dados e a divulgar o nosso carnaval corretamente!
Participe do Carnaval de antigamente Atitude Cultural 2013
DATA |
NOME DO BLOCO |
LOCAL DA CONCENTRAÇÃO |
ROTEIRO |
HORÁRIOS E OBSERVAÇÕES |
02/02 Sábado |
Bloco Bandalheira |
R. Min. Gabriel Passos |
R. Min. Gabriel Passos |
Concentração – 14h |
02/02 |
Pérolas – Matinê de Rua Selma: 3371:1625m9968:8231 |
Pça. Guilherme Milward |
Pça. Guilherme Milward |
Concentração – 15h |
02/02 |
Bloco Zero Hora
|
Av.Presidente Tancredo Neves |
Av.Presidente Tancredo Neves |
Concentração: 20h
|
02/02 |
Bloco Trem Bão |
Praça Guilherme Milward |
Praça Guilherme Milward |
Horário: 19:00 |
03/02 Domingo |
Bloco Só não vai quem não quer
|
R. Carmélio R. Silva |
R. Carmélio Rubens Silva |
Concentração – 14h |
03/02 |
Bloco No Alambique |
Praça da Biquinha em frente ao Minas |
R. Ver. Vicente Cantelmo |
Concentração – 16h |
04/02 Segunda |
Bloco Deixe o Mundo Girar
|
Pça. Guilherme Milward |
Pça. Guilherme Milward |
Concentração – 19h |
05/02 |
Bloco Vasco Folia |
Praça Guilherme Miward |
Rua Ribeiro Bastos término Praça São Francisco de Assis |
Concentração: 19:00h |
05/02 |
Bloco PSF-Saúde |
Largo do Carmo |
Largo do Carmo |
Concentração – 19h |
05/02 |
Bloco Se Mamãe Deixar |
R. Santo Antônio |
R. Santo Antonio |
Concentração - 19h 30m |
06/02 |
Bloco Lesma Lerda |
Av. 8 de dezembro |
Av. 8 de dezembro |
Concentração – 18h |
07/02 |
Unidos do Gato de Botas |
R. Getúlio Vargas |
R. Getúlio Vargas |
Concentração – 19h |
07/02 |
Bloco Domésticas |
Pça. Dr. Antônio das Chagas Viegas |
Terminal Turístico |
Concentração 19H |
07/02 |
Grêmio Recreativo e Cultural Bloco Pirulito |
Lg. Tamandaré
|
Lg. Tamandaré |
Concentração – 20:00 |
07/02 |
Bloco n' Roll |
Av Tiradentes(Kibon) |
Kibom |
Concentração: 17h |
08/02 |
Bloco Cordão da Zona |
Rua Marechal Bitencourt |
Rua Marechal Bitencourt |
Concentração –15h |
08/02 |
Bloco Arrasta o Resto |
Largo Tamandaré
|
Largo Tamandaré |
Concentração: 21:00h |
08/02 |
Bloco dos Mala |
Praça Santa Terezinha |
Rua Santa Madalena |
Concentração – 20h
|
08/02 |
Bloco Mocidade Independente de Santo Antônio |
Rua Santo Antônio
|
Largo do Rosário |
Concentração –19h |
08/02 |
Bloco Copo Sujo |
Pça. Guilherme Milward |
Pça. Guilherme Milward |
Concentração – 20h |
08/02 |
Bloco Largo do Carmo |
Pça. Carlos Gomes
|
Pça. Carlos Gomes |
Concentração – 19h |
09/02 |
Bloco Bire Saturday |
Rua João Silvério da Silva |
Rua João Silvério da Silva |
Concentração: 20h |
09/02 |
Bloco Alvorada |
R. Getúlio Vargas
|
R. Getúlio Vargas |
Concentração – 22h |
09/02 |
Bloco Raposão |
Largo do Carmo |
Largo do Carmo |
Concentração: 13:30h
|
09/02 |
Unidos da Cambalhota
|
Lg. de São Francisco |
Lg. de São Francisco |
Concentração – 13h. |
10/02 |
BlocoTrinca-Ação |
Praça Eduardo R. Vale
|
Pç. Eduardo R. Vale |
Concentração – 14h |
10/02 |
Bloco João Alvarenga |
Rua Martins Ferreira |
Rua Martins Ferreira |
Concentração: 14h |
10/02 |
Carnaval de Antigamente |
Largo do Rosário |
Corso: Largo do Rosário, Rua da Prata, Largo São Francisco |
Concentração: 16h |
10/02 |
Bloco Unidos da Ponte |
Tv. Ernesto Braga |
Área central do Distrito do Rio das Mortes. |
Concentração 20h |
10/02 |
Bloco do Bambu
|
Vila Nossa Senhora do Carmo - Caquende |
Vila Nossa Senhora do Carmo |
Concentração – 15h |
10/02 |
Coração Rubro Negro |
Lg. Do Carmo |
Lg. Do Carmo |
Concentração – 13:30h |
10/02 |
Bloco Piranhas |
Alto das Águas Férreas
|
Alto das Águas Férreas |
Concentração
|
10/02 |
Banda Mole |
Pça. Afonso Dali |
Pça. Afonso Dali |
Concentração – 14h |
10/02 |
Bloco Santa Casa |
Rua Antônio Onofre da Rocha – Final da Rua Frei Estevão - Bonfim |
Rubens Santiago dos Santos |
Concentração – 14h |
10/02 |
Bloco Turma da Chácara |
R. Frei Estevão
|
R. Frei Estevão |
Concentração – 19h |
11/02 |
Bloco Birinight |
R. João Silvério |
Área central do Distrito do Rio das Mortes |
Concentração – 20h |
11/02 |
Bloco Vamos a La Playa |
Av. 8 de dezembro |
Av. 8 de dezembro |
Concentração – 13h |
12/02 |
Bloco Arroz com Vinagreti |
R. Op. Luiz Andrade
|
R. Op. Luiz Andrade
|
Concentração – 12h |
12/02 |
Bloco do Pantanal |
R. Getúlio Vargas |
R. Getúlio Vargas |
Concentração – 12h |
12/02 |
Bloco da Caixinha
|
R. João Magalhães (Bar Parada Obrigatória) |
R. João Magalhães |
Concentração – 14h |
12/02 |
Cura Ressaca |
Av. Trinta e Um de Março |
Av. Trinta e Um de Março |
Concentração – 14h |
12/02 |
Bloco Unidos da Ponte |
Av. Ernesto Braga |
Área central do Distrito do Rio das Mortes. |
Concentração –20h |
12/02 |
Bloco Birinight |
R. João Silvério |
Área central do Distrito. |
Concentração – 15h |
12/02 |
Bloco Cachaça Acumulada |
R. Getúlio Vargas
|
R. Getúlio Vargas |
Concentração
|
ROTEIRO OFICIAL DE DESFILE DAS ESCOLAS E BLOCOS . AESBRA
AVENIDA PRES. TANCREDO NEVES
DATA |
NOME DO BLOCO/ESCOLA |
09.02 – Sábado
|
20:30H-ABERTURA DO CARNAVAL COM A CORTE |
21:00H ESCOLA MIRIM UNIDOS DA LATA |
|
22:00H- GIRASSOL |
|
23:10H-BATE PAUS |
|
|
24:10H-IRMÃOS METRALHA |
10.02 – Domingo
|
21:00H-ARCO IRIS |
21:00H- MOCIDADE INDEPENDENTE DO BOMFIM |
|
22:30H- SÃO GERALDO |
|
24:00H- VEM ME VER |
|
11.02 – Segunda
|
20:00H-BLOCO SEM COMPROMISSO |
21:00H-RECORDAR É VIVER |
|
22:00H- OS CAVEIRAS |
|
23:00H- BLOCO FERVERÃO |
APURAÇÃO SERÁ FEITA NA 2ª FEIRA DIA 11/02/2013
Vendas de Ingressos para Arquibancadas: Bilheteria do Teatro Municipal
Mais informaçõesPré-carnaval em São João del-Rei começa dia 02/02
O pré-Carnaval estava previsto para começar no último fim de semana de janeiro, mas a festa foi adiada para o dia 2 de fevereiro. Ainda assim a animação é garantida para os foliões adeptos à maior festa do país.
O Bandalheira abrirá o Carnaval de São João del-Rei, em 2013, no sábado, 2 de fevereiro, com concentração a partir das 14h na Rua Ministro Gabriel Passos, Centro. A partir dessa data, mais de 40 blocos irão percorrer vários espaços da cidade até a terça-feira de Carnaval, 12 de fevereiro, quando sete deles estarão presentes, desfilando.
Segurança
Para a comemoração não perder o ritmo, um mutirão de pessoas estará nos bastidores para garantir uma festa segura e tranquila aos participantes. A Polícia Militar, inclusive, ampliará seu efetivo que já estaria nas ruas no dia 26 de janeiro, com o Cachaça com Mel Chora Boréu. Porém, devido à desistência do bloco de participar da festa, a segurança da polícia militar para a folia começa a partir do dia 2 de fevereiro. “No período do pré-Carnaval até o dia 7 de fevereiro contaremos com o reforço de 20 policiais que virão de Barbacena (MG). Depois dessa data, até o fim da festa, ainda teremos a colaboração de 60 homens de Belo Horizonte”, afirmou Sandro José Tavares, o capitão Tavares, responsável pelas equipes dos agentes no Carnaval.
Estrutura
Se a segurança está acertada entre os organizadores, o presidente da Associação de Bandas e Blocos Carnavalescos, Luiz Carlos Rodrigues, o Guti, se diz preocupado com alguns pontos na estrutura. “A nossa maior preocupação está com os ambulantes. Temos hora para finalizar os blocos e muitas vezes a quantidade de ambulantes na nossa frente é tão grande que trava o fluxo do caminhão de som e atrasa tudo. A Prefeitura terá que fazer uma fiscalização mais rigorosa para impedir que isso ocorra”, disse.
O secretário municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, Pedro Leão, garantiu que a estrutura está sendo avaliada para atender a todos. “Estamos mais organizados e garantindo segurança, luz e água, além de fazer um trabalho de conscientização com os ambulantes por meio da associação deles, que está verificando os locais e números de profissionais que trabalharão nos dias de Carnaval. Na próxima semana faremos uma reunião com eles e vamos sanar todos esses pontos”, finalizou.
Dia dos desfiles dos blocos
Sábado – 2 de fevereiro: Bandalheira; Pérolas – Matinê da Rua Selma; Zero Hora Osmar; Trem Bão;
Domingo – 3 de fevereiro: Só Não Vai Quem Não Quer; Bloco No Alambique;
Segunda-feira – 4 de fevereiro: Deixa o Mundo Girar;
Terça-feira – 5 de fevereiro: Vasco Folia; PSF – Saúde; Se Mamãe Deixar;
Quarta-feira – 6 de fevereiro: Lesma lerda;
Quinta-feira – 7 de fevereiro: Unidos do Gato de Botas; Domésticas; Pirulito; Roll
Sexta-feira – 8 de fevereiro: Cordão da Zona; Arrasta o Resto; Bloco dos Maia; Boi Cego; Copo Sujo; Largo do Carmo; Unidos do Barro Preto;
Sábado – 9 de fevereiro: Bire Saturday; Alvorada; Unidos da Cambalhota;
Domingo – 10 de fevereiro: Trinca-Ação; João Alvarenga; Carnaval de Antigamente; Unidos da Ponte; do Bambu; Coração Rubro Negro; Piranhas; Banda Mole; Santa Casa; Turma da Chácara;
Segunda-feira – 11 de fevereiro: Birinight, Vamos a La Playa
Terça-feira – 12 de fevereiro: Arroz com Vinagreti; Pantanal; da Caixinha; Cura Ressaca; Unidos da Ponte; Birinight; Cachaça Acumulada.
* programação sujeita a alteração
Fonte: Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer de São João del-Rei