São João del Rei Transparente

Agenda Cultural

25ª Mostra de Cinema de Tiradentes . De 21 a 29 de janeiro . Universo Produção . Evento online . 2022.

Data

21/01/2022

Cidade

Tiradentes

Descrição

25ª Mostra de Cinema de Tiradentes

Programação de 21 a 29 de janeiro

EVENTO ONLINE  https://mostratiradentes.com.br/

Homenagem a Adirley Queirós

O homenageado da 25ª Mostra de Cinema de Tiradentes possui uma obra que reúne características emblemáticas do cinema da última década: o cotejo da matéria documental pela ficção, a imaginação como elemento primordial de uma perspectiva histórica, a paisagem e a etnografia de territórios periféricos, a invenção de métodos de trabalho e de dramaturgia distintos da produção mais tradicional.

Adirley Queirós e a Ceicine (Coletivo de Cinema da Ceilândia) tomam parte historicamente em um panorama de obras e cineastas brasileiros contemporâneos que nos últimos dezesseis anos se fizeram entre a independência radical dos coletivos e o estímulo das políticas públicas para o audiovisual em nível federal e estadual. Em nível federal nos governos Lula e Dilma, a descentralização, e em nível estadual e municipal de fomento às pequenas produções e aos coletivos.

De Rap, o Canto da Ceilândia (2005), passando por Dias de Greve (2009), Fora de Campo (2010), A Cidade é Uma Só (2012) e chegando à Branco Sai, Preto Fica (2014) e Era Uma Vez Brasília (2017), é possível traçar uma trajetória que reflete um processo político que parte de um passado de violência traumática que determina o presente e influencia os rumos do futuro. Não é a violência positivista, o mito fundador da nação, mas uma violência determinada pelo negativo: “aqui não verá país nenhum”. Por outro lado, é desse território que reconhece personagens, músicas e narrativas fascinantes. Bem demarcado, o espaço de criação é a Ceilândia, território de vivência e construção do que Adirley chama de etnografia da ficção, um princípio prático e estético que situa não somente o corpo do cineasta, mas o corpo de uma equipe inteira, uma imersão de onde emerge a ficção. A afirmação desse lugar é também a formulação de uma contradição explicitada sem maniqueísmos desse espaço denominado Brasília, capital do país, sede do poder, futuro projetado de uma nação que se funda e permanece situada num regime de violência.

Muito dentro do seu lugar, mas sempre denunciando as fronteiras, essa disputa será central em seu cinema. A Cidade é uma Só, recorre ao passado para traçar a origem da Ceilândia e o projeto de expulsão daqueles que construíram uma cidade que não podia lhes pertencer. O filme venceu a Aurora na Mostra de Cinema de Tiradentes, em 2012, e foi representante de algumas linhas de força do cinema daquele momento, sobretudo na relação dinâmica de documentário e ficção. Tal paradigma gerou forte influência em uma geração de cineastas em um momento em que a visada política dos filmes ganhava tônus.

Branco Sai, Preto Fica estreou em Tiradentes em 2014 na mostra Aurora em um ano importante em que teve Batguano, de Tavinho Teixeira e venceu A Vizinhança do Tigre, de Affonso Uchoa. Branco Sai, Preto Fica com seu final apoteótico ligou o passado e o futuro em um gesto simbólico radical que nos diz muito do que viria a seguir no país.

O nosso homenageado Adirley Queirós é um dos cineastas que marcaram a história recente da Mostra de Cinema Tiradentes e o cinema brasileiro que traz em sua obra características que ajudam a elaborar o que foi o cinema da última década e nos dá elementos para pensar o futuro.

Francis Vogner dos Reis – Curador


PROGRAMAÇÃO

20h – Abertura oficial

Banda Ramalho, Performance Audiovisual, Homenagem ao Cineasta Adirley Queirós.

21h - Filme de abertura – pré-estreia : Fragmentos de 2016em dois episódios.

10h15 – Seminário debate “Cinema em transição – perspectiva da Curadoria”

11h – longa Mostrinha – pré-estreia nacional “Poropopó”

12h – Seminário/Debate/Homenagem “O Percurso de Adirley Queirós”

15h – Sessão curtas – Mostra Regional

16h – Sessão Curtas – Mostra Foco Minas

16h30 – Arte: Aquarela – um show cênico do Grupo Maria Cutia

18h – Longa – Mostra Homenagem “A Cidade é uma só?”

18h – Sessão curtas – Mostra Cinema em transição

18h – Arte: Naquele bairro encantado/Episódio Ensaio para uma Serenata

18h30 – Roda de Conversa/Lançamento de Livro/ Fatos e Memórias

20h – Longa Mostra Transição – Diário Dentro da Noite

21h – Longa Mostra Praça – A Felicidade das Coisas

22h – Longa Mostra Autoria – CAFI

23H59 – Curta e Média Mostra à Meia-Noite – Levareis sua Alma

Filmes em destaque

O Céu Azul com Nuvens Vermelhas, O Quadrado de Jona, Conceição – autor bom é autor morto, Cartola – música para os olhos, Era uma vez Brasília, A Cidade é uma só?, O Céu Azul com nuvens vermelhas, O Quadrado de Joana.

10h – Debate Encontro com os filmes “Diário dentro da Noite”

11h – Longa Mostrinha “Tromba Trem”

11h15 – Debate Encontro com os filmes “CAFI”

12h – Arte Trinca Matraca – Teatro & Cidade

12h30 – Debate com os filmes “A Praga e a última Praga de Mojica”

15h – Seminário Debate Conceitual “Cinema em Transição”

16h – Sessão de Curtas Mostra Foco Minas série 2

16h – Arte: “Cantoria ser criança” com Rubinho do Vale

17h30 – Curta e Média Mostra Homenagem

18h – Sessão de Curtas Mostra Panorama série 1

18h30 – Roda de Conversa/Encontro de Cinema “A Imagética do Documentário: arquivos e abordagens direta.

20h – Longa Mostra Olhos Livres/Pré Estreia mundial “Germino Pétalas no Asfalto”

21h – Longa Mostra Praça/ P´re Estreia Nacional/ Bate Papo com Diretor “Lavra”

21H – Roda de Conversa/ Encontro de Cinema “A Atuação e os Gêneros Cinematográficos”

22h – Sessão Curtas Mostra Cinema em Transição

Filmes em destaque

Crítico, Sábado à noite, A fuga – a raiva – a dança, a bunda – a cama – a vida da mulher gorila. Fora de campo, Dias de Greve.

11h – Debate Encontro com o filmes “Germino Pétalas no Asfalto”

15h – Seminário Debate Internacional “Estratégias de Festivais Internacionais e a visão de programadores e sobre o cinema brasileiro”

17h – Roda de Conversa Encontro de Cinema “Dramaturgias do espaço, documentários do Imaginário”

18h – Longa Mostra Olhos Livres Pré estreia Mundial “O Dia da Posse”

18h – Sessão de Curtas Mostra Panorama série 2

20h – Longa Mostra Aurora/ Pré estreia Mundial “Seguindo todos os protocolos”

20h30 – Roda de Conversa “Gilda Nomacce: conversa ilustrada sobre sua carreira”

21h – Sessão de curtas/Bate papo com Diretores – Curtas na Praça série 1

22h30 – Sessão de Curtas Mostra Foco série 1

Filmes em destaque

Estrada para Ythaca, Corpo Presente, Branco sai – preto fica.

10h – Debate Encontro com os filmes “O Dia da Posse”

11h15 – Debate Encontro com os filmes “Seguindo todos os protocolos”

12h30 – Debate Encontro com os filmes Mostra Foco série 1

15h – Seminário Debate temático “Poéticas de um Cinema em Transição”.

18h – Longa Mostra Olhos Livres – Pré estreia nacional “Manguebit”

18h30 – Roda de Conversa Encontro de Cinema, Lançamento de Livros/ Conversa com os Autores.

20h – Longa Mostra Aurora/ Pré estreia Mundial “A Colônia”

21h – Sessão de Curtas/ Bate-papo com Diretores – curtas na praça série 2.

22h30 – Sessão Curtas – Mostra Foco série 2

Filmes em destaque

Os dias com ele, Ferrolho, Ventos de Valls.

10h – Debate Encontro com os filmes “Manguebit”

11h15 – Debate Encontro com os filmes “A Colônia”

12h30 – Encontro com os filmes Mostra Foco série 2

16h – Sessão de Curtas Mostra Panorama série 4

17h30 – Sessão de Curtas/Bate Papo com equipes dos Filmes – Mostra Formação série 1

18h – Longa Mostra Olhos Livres/Pré estreia nacional “Você Queima”

20h – Longa Mostra Aurora/ Pré estreia Mundial “Sessão Bruta”

21h – Sessão Curtas/Bate papo com Diretores – Curtas na Praça série 3

22h30 – Sessão de Curtas Mostra Foco – série 3

Filmes destaques

Ressurgentes um filme de ação direta, Aliança, Batguano, A vizinhança do Tigre.

10h – Encontro om os filmes “Você nos Queima”

11h15 - Encontro om os filmes “Sessão Bruta”

12h30 – Debate Encontro com os Filmes Mostra Foco série 3

15h – Sessão de Média Mostra Cinema em Transição

16h – Sessão de Curtas

18h – Longa Mostra Olhos Livres/ Pré estreia Nacional “AVA – Até que os ventos aterrem”

18h30 – Roda de Conversa Encontro de Cinema “Os Caminhos da Ficção”

20h – Longa Mostra Aurora/ Pré estreia Mundial “Panorama”

21h – Longa Mostra Praça/ Pré estreia Nacional /Bate papo com Diretores “As Faces do Maio”

21h – Roda de Conversa/ Encontro de Cinema “Teatro, Cinema e Política”

22h – Longa Mostra Aurora/ Pré estreia mundial “Maputoo Nakuzandza”

Filmes em destaque

Teobaldo morto – Romeu Exilado, Meu nome é Maninho, Rap o canto da Ceilândia.

10h30 – Longa Mostrinha de Cinema “Pequenos Guerreiros”

11h15 – Debate Encontro com os filmes “Panorama”

12h30 – Debate Encontro com os filmes “Maputo Nakuzandza”

14h – Longa Mostra Jovem “Os Dragões”

15h – Seminário Temático “Contextos Criativos: trabalhos e criação”

16h – Sessão curtas Mostra Panorama – série 6

18h – Longa Mostra Olhos Livres/Pré estreia nacional “Os primeiros soldados”

18h – Longa Mostra Valores “Chico Curió: vocês fazem meu show

18h30 – Roda de Conversa/Encontro de Cinema “Brasil, Portugal e Moçambique: conversas através do Cinema”

20h – Longa/Mostra Aurora/ Pré estreia mundial “Bem-vindos de novo”

21h – Longa/Mostra Praça/ Pré estreia Nacional/Bate papo com Diretores “Lutar, lutar, lutar”

22h – Longa/Mostra Aurora/Pré estreia Mundial “Grade”

23:59 - Longa Mostra à Meia-noite “Levarei sua Alma”

Filmes em destaque

Filme de aborto, Aracati, Taego Âwa, Jovens infelizes ou um homem que grita não é um urso que dança.

10h – Debate encontro com os filmes “Os primeiros soldados”

10h30 – Sessão de curtas/ Mostrinha de Cinema

11h15 – Debate Encontro com os filmes “Bem-vindos de volta”

12h – Sessão de curta e Encerramento Oficinas Mostra Valores

12h30 – Debate Encontro com os filme “Grade”

14h – Sessão de curtas Mostra Jovem

15h – Longa/Mostra Sessão Debate/Pré estreia Mundial/Debate com Diretores “Tempo Ruy”

16h – Arte Espetáculo Showzaça Grupo Minha Companhia

17h – Roda de Conversa/Encontro de Cinema “Cinema Coletivo”

18h – Longa Mostra Aurora “Capitu e o Capítulo”

18h – Sessão de curtas/Bate papo com Equipes dos Filmes

18h – Arte: “Invasão de Palhaços” Grupo Trampulim

20h – Longa Filme de Encerramento/ Pré estreia nacional “Ficções Sônicas 2 - Feitiço”

20h30 – Longa Mostra Praça “Carro Rei”

Filmes em destaque

História que nosso cinema (não) contava, Subybaya, Baronesa, Sem Raiz.


Informações https://www.facebook.com/mostratiradentes 

https://mostratiradentes.com.br/programacao-geral/


Esteja sempre atualizado do que acontece em São João del-Rei, Tiradentes e região. Registre gratuitamente a sua agenda cultural, seminário, evento, palestras, o seu trabalho, sua pesquisa, artigo etc | Contribua com fotos, dados, atualizações e acervo: todos os créditos e colaborações serão registrados.

Vídeo Atitude Cultural

Curta e compartilhe o nosso conteúdo!

Compartilhar Imprimir

ESSE PORTAL É UM PROJETO VOLUNTÁRIO. NÃO PERTENCE À PREFEITURA DE SÃO JOÃO DEL-REI.
Contribua ajudando-nos a atualizar dados, ações, leis, agenda cultural etc. Todos os créditos serão registrados.