Melhores Práticas - Ação

1. Serviços São João del-Rei e região

Arquitetos, engenheiros, construtoras, corretores e lojas

Texto
Contribua com o nosso Banco de Dados e Imagens e sua atualização. Mais informações/imagens, utilize o SISTEMA DE BUSCA de nosso portal. Compartilhe fotos, documentos, ação/projeto cultural . registramos colaboração e créditos

Dicas para quem quer construir, reformar, restaurar ou pintar o seu imóvel

Informações sobre o convênio para o PAC nas Cidades Históricas: telefone (31) 3222-2440 ou pelo e-mail maria-eugenia.matta@iphan.gov.br

Apoio: Flats Del-Rei - Flats e Estúdios Mobiliados: conforto . beleza . localização privilegiada no Centro Histórico de São João del-Rei. Contato: 032 988290812/999814252

Arquitetos

  • Secretaria Municipal de Obras de São João del-Rei 032 3372 8251 obras@saojoaodelrei.mg.gov.br 
  • Tiradentes: Cristina Seabra - responsável pelo IPHAN em Tiradentes . 32 3355 1315 . cristinaseabram@yahoo.com.br

Engenheiros

  • Almir Lacerda . Inspetor do CREA-MG em SJDR . (32) 8818-8887 e 9975-5496

  • Akraam Abdullah Mustafa . hagiengenharia@mgconecta.com
  • Alaerte Rezende Filho . rezenderezende@mgconecta.com.br
  • André Lucas Moisés Lacerda . almlacerda@gmail.com . (32) 8872-4857
  • Alfredo Carlos Guimaraes . alfredo@mgconecta.com.br
  • Antonio Mauricio Della Savia Cirino
  • Basilicio Saravia Neto . saraiva@ig.com.br
  • Bruno Almeida Resgalla .  bruno.resgalla@pop.com.br
  • Bruno Marcio Agostini . bmagostini@yahoo.com.br
  • Carlos Alberto Simao . 3716144
  • Carlos Alexandre Florio Janiques .  janiques@mgconecta.com.br
  • Carlos Raimundo Rozzetto . 33711242
  • Celso Ernesto Martini
  • Cristofe de Souza Lima . terracota@mgconecta.com.br
  • Daniel Resende Bassi . danielrbassi@yahoo.com.br
  • Doryvaldo dos Santos Gouvea
  • Emerson Resende Vale . emerson.rv@oi.com.br
  • Engenharia Amwer . engenharia@amver.org.br
  • Fernando de Oliveira Baccarini . fbaccarini@mgconecta.com.br                                 
  • Fernando Ferreira Filho . ffilho@cif.ind.br
  • Fernando Fonseca de Souza Junior . gk@gkengenharia.com.br
  • Francisco de Paulo Nascimento . francisco@mgconecta.com.br
  • Geraldo Magela Damasceno . geraldodamasceno@varginha.cefetmg.br
  • Gustavo César Moraes Campos . gustavo.engenheiro@oi.com.br
  • Hajiengenharia . hagiengenharia@mgconecta.com.br
  • Hercilio Sebastiao de Almeida . vendas@vianini.com.br
  • Isabela Teixeira de Assis Coelho . isabelateixeira@yahoo.com.br
  • Jair Vicente de Andrade Junior . jairandradejunior@hotmail.com
  • Jaqueline Marcia Rodrigues . jaque.rodrigues@oi.com.br
  • João Luís Chaves . jl_chaves@yahoo.com.br     
  • Jorge de Oliveira Brandão . 3718496
  • Jorge Hannas Salim  . eaconstrutora@mgconecta.com.br
  • Jose Alvim Pereira . alvim.pereira@copasa.com.br
  • José Augusto Alves da Costa
  • José Henrique Silvério Viana . zenrique.viana@gmail.com    
  • José Maria Villela Araújo 
  • José Norberto Esteves  .construtorasanjoanense@ig.com.br
  • Jose Renato Zancope Finotti . jrzf@mgconecta.com.br
  • José Roberto Vallim  . jrvallim@oi.com.br       
  • Kaio de Souza Lima . kasoli@oi.com.br
  • Luiz Alberto Soldati . contato@vianini.com.br
  • Luiz Gonzaga Carneiro Rodrigues . luizcarneiro@mgconecta.com.br
  • Luiz Otávio Guedes Junqueira  . lojunqueira@mgconecta.com.br
  • Marcio Teixeira de Carvalho . Histórica Engenharia . 032 3371 4277
  • Marco Antônio Rizzuti  . valdete@mgconecta.com.br
  • Mario Marcos Gonçalves . engmariomarcos@terra.com.br               
  • Maurício Luiz Vale   . malvale@gmail.com  
  • Mateus de Carvalho Martins . mtcvmt@yahoo.com.br
  • Maurício Testoni . engenheiro Civil e Segurança do Trabalho . pmtestoni@ual.com.br . projetarempreendimentos@hotmail.com
  • Paulo Lelis de Assis  . telefarm@mgconecta.com.             
  • Paulo Max Batista Souza . pardal@click21.com.br
  • Reginaldo da Silva Alves . Instituto Estadual de Florestas .Núcleo Operacional de Florestas Pesca e Biodiversidade . Tel. Fax (32) 3372 3575 . reginaldo.alves@meioambiente.mg.gov.br
  • Renato Alves Panhussatt   . renato@atogeo.com.br         
  • Renato Neves de Resende . rneves@bdmg.mg.gov.br       
  • Renato Reis . engenheiro eletricista - http://renatoreis.com.br/ . contato@renatoreis.com.br   
  • Renato Santos . renatosantos.eng@gmail.com . 11 996877071/32 991346180 . Especialista em retrofit, recuperação estrutural e gestão de projetos
  • Rodrigo Antônio de Almeida  . rodeng_84@oi.com.br
  • Rômulo Antônio Viegas  . vcviegas@uol.com.br
  • Sérgio Luiz Fernandes Meloni  . smeloni@mgconecta.com.br
  • Sergio Luiz Ribeiro Valadão . tremdoimperador@hotmail.com
  • Túlio Rocha Correa . tcorrea@barbosamello.com.br
  • Tulio Tahan da Fonseca  . tulio.comercial@vianini.com.br
  • Virgínia de Castro Martins Ferreira/Histórica Engenharia . 32 3371 4277 . virginiacmf@oi.com.br          
  • CREA – MG Inspetoria de São João Del Rei 032 3371 7001 sjdr@crea-mg.org.br
  • Secretaria Municipal de Obras de São João del-Rei 032 3372 8251 obras@saojoaodelrei.mg.gov.br

Construtoras
Imobiliárias
  • Gefran Empreendimentos 032 3371 9415  quinho@mgconecta.com.br  http://www.gefranempreendimentos.com
  • Imobiliária Trindade 032 3371 7964/ 032 3371 4239 joseronaldocorretor@yahoo.com.br 
  • Imobiliária Matosinhos 032 3372 1881 celsojunior71@hotmail.com 
  • Imobiliária João Lovatto 032 3371 1715 / 032 3371 1552 joaolovatto@bol.com.br  www.joaolovatto.com.br
  • Imobiliária Vertentes 032 3371 7557 imobiliariavertentes@yahoo.com.br 
  • Imobiliária Terra Nova 032 3373 2368 / 032 9627-2652 / 032 8892-0385 terranova@quemcompraterranaoerra.com.br  . www.quemcompraterranaoerra.com.br 
  • Imobiliária Del Rei 032 3371 1261
  • Imobiliária Davin 032 3371 7437 corretoradavin@yahoo.com.br 
  • Invest Imóveis Imobiliária 032 3372 3520  investimoveis@mgconecta.com.br 
  • JFróes Imóveis 032 3371 8330/ 032 3371 8275 jfroes@mgconecta.com.br 
  • Luís Claudio Imóveis 3373 4611/ 9931 9608 . lcs1971@hotmail.com . www.lclaudiocorretordeimoveis.com.br
  • Nascimento Imóveis . Carlos Alberto Nascimento . Rua Santo Elias, nº49, Centro. 032 3372 1481 . 9955 1942 . 8862 8887 . 8413 8979 . imobilider@yahoo.com.br  . nascimentoimoveis.sjdr@hotmail.com  
  • Paris Imóveis . 032 3371 1496/8803 1968
  • Rubisa Empreendimentos Imobiliárias Ltda 032 3371 9929 vendas@praticasareal.com.br  
  • Sigma Administradora 3371 7710 sigmaimoveis@yahoo.com.br  

Corretores

  • Corretora Davin 032 3371 8137 . 032 9981 0286  coretoradavin@yahoo.com.br 
  • Cássio Lombardi Corretor 032 3371 8495 cássio@mgconecta.com.br
  • Eva Muffato Corretora de Imóveis 032 3371 5436 evamuffato@mgconecta.com.br 
  • Freitas Corretor 032 3371 7222
  • Inácio Corretor de Imóveis . 032 3371 2310 . 032 9952 7076 . corretorinacio@yahoo.com.br
  • Mário Corretor de Imóveis . 032 3371 4282 . 032 99666840
  • Renato Baccarini . 032 3371 5747/3371 5367
  • Rony Lima Corretor 032 3371 4949/ 032 9981 2556
  • Vértice Corretora de Imóveis 032 9905 0575 delcio_jrbr@yahoo.com.br 
  • Washington Luiz Ostinho . Corretor imobiliáo . 032 3371 8873 . 032 9955 3895 . washingtontp@hotmail.com

Lojas de material de construção

  • ABC-Atacado Brasileiro da Construção . 032 3373 3678 saojoaodelrei@abccomvoce.com.br abcsjdelrey@gmail.com
  • Calcinfer 032 3372 4306 / 032 3371 1634 / 032 3372-5375 / 032 3372-8208 calcinfer@mgconecta.com.br . calcinfer459@mgconecta.com.br . calcinfer02@mgconecta.com.br  . http://www.calcinfer.com.br  
  • Casa Tupã . 032 3371 5039 casatupa@oi.com.br 
  • Casa do Construtor 032 3371 8400 ernanescott@yahoo.com.br
  • Casarão da Construção 032 3372 3056 casaraotoia@gmail.com
  • Depósito Ferrotaco 032 3371 1825 / 032 3371 7090/032 3371 8278 / depositoferrotaco@hotmail.com
  • Imperial Portas e Janelas 032 3371 6273/ 032 3371 8884 imperial@mgconecta.com.br 
  • Praticasa Real 032 3371 6713 / 032 3371 9929 copreserv@yahoo.com.br   . vendas@praticasareal.com.br 
  • Serraria Agostini 032 3371 5500 serraria@agostini.com.br
Veja  lista completa de Profissionais que trabalham ou usufruem do Patrimônio Cultural . local/regional  

O conteúdo desse portal pode ser reproduzido, desde que citadas as fontes e os créditos.

www.saojoaodelreitransparente.com.br . Projeto, pesquisa, organização e concepção: Alzira Agostini Haddad . Todos os direitos reservados